Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Топ востребованных специальностей Европы

Топ востребованных специальностей Европы

У многих абитуриентов возникает вопрос : куда пойти учиться? Наверное, многие из нас сначала спрашивали родителей: “Папа, а кем ты хотел стать в детстве?” Или: “Мама, а что тебя сподвигло стать врачом?” И далеко не все первоначальные мечты родителей воплотились в жизнь. Почему же? Ведь многие из нас хотели стать космонавтами или стюардессами. Или может летчиками? А как же фотомодели и актрисы? С возрастом мы понимаем, что это все детские наивные мечты, а реальность нам диктует совсем другое. 

При выборе будущей профессии нужно руководствоваться не только детскими мечтами, но и личными предпочтениями и способностями, и самое главное, чтобы профессию, которую вы выберете была востребована. Ведь от этого будет зависеть на сколько вы будете успешны и как быстро найдете работу. 

Если вы хотите получить образование за границей, то вам непременно следует ориентироваться именно на то, какие специальности востребованы сейчас в Европе:

Специалисты сферы IT 
Как часто вы пользуетесь Интернетом? Наверняка, каждый день: на работе и на учебе, и даже когда отдыхаете. К середине 2016 года число пользователей мировой сети достигло 3,3 млрд. человек- это более половины населения планеты, а по мнению директора по маркетингу «Google Россия» Дмитрия Кузнецова число пользователей Интернета в мире к 2020 г. превысит 5 млрд человек. 

Стремительное развитие данной области требует все больше и больше специалистов. По данным Европейской комиссии на 2016 год в Европе было открыто более 700 тысяч вакансий в данной сфере. 

Инженеры 
Среди широкого спектра инженерных специализаций наиболее востребованы электрики, строители, механики, а также специалисты в области биомедицины и технологий. 

Экономисты 
Экономисты необходимы во многих сферах: на производстве, в бизнесе, в научных исследованиях и сфере финансов. В зависимости от того в какой сфере Вы получите экономическое образование, будет зависит ваше дальнейшее трудоустройство. К сожалению, рынок труда достаточно насыщен экономистами, но спрос на узкоспециализированных специалистов несомненно высок. Ведь получив образование на экономическом факультете технического ВУЗа у вас в руках будет два козыря — знание экономики и технические знания. 

Торговые представители, специалисты по маркетингу 
Эти две профессии мы объединили, просто потому что они обе связаны с продажами. Почему эти две специальности среди лидеров? Посмотрите на современную экономику- конкуренция постоянно растет, именно поэтому покупатели и конечные потребители становятся все более придирчивыми и разборчивыми. Приходится изобретать новые способы и подходы, нужно отлично разбираться в своем деле, иметь хорошую репутацию и предложить действительно качественный продукт. 

Врачи 
Крайне востребованная профессия в Европе, особенно в области стоматологии, фармацевтики, акушерства, оказания первой медицинской помощи и ухода за престарелыми, медсестры. 

Аналитики 
Необходимы практически во всех отраслях экономики. Они осуществляют сбор и анализ информации, прогнозирование развития ситуаций. Хороший аналитик должен разбираться в экономике, иметь склад ума способный быстро и четко проанализировать ситуацию на рынке/в компании, владеть навыками работы в специальных программах обработки статистических данных. Не бояться большого количества информации и быстро ориентироваться в этом объеме. Ну и пожалуй самым важным является — совершенное владение и доскональное понимание принципов функционирования современной экономики. 

В любом случае, при выборе профессии важно обращать внимание на собственные предпочтения и склонности. Именно работа в интересной области, где у вас будет желание развиваться, принесет вам хорошие результаты и позволит достичь высокой оплаты труда.